Главная » 2012 » Февраль » 26 » Как не потерять животное
22:22
Как не потерять животное
Несколько рекомендаций о том, как предотвратить потерю любимой собаки.

Делайте бирки с телефонами на ошейник.
Чипируйте любимца в ветклинике. Чип будет особой приметой для вашего питомца, его номер индивидуален. Это еще один шанс вернуть любимца домой, когда ошейника на животном не было.
Многие собаки панически боятся петард, салютов и прочих громких резких звуков. Поэтому не стоит гулять в праздники, особенно в те, когда бывает салют, без поводка. В такие вечера прогулку лучше сократить до необходимого минимума и выбрать для прогулки наименее шумное время. Не нужно ходить смотреть салют с собакой без поводка. Не стоит гулять с собакой в подпитии, а также самому пускать фейерверки и взрывать петарды.
Избегайте ситуаций, в которых у вас могут украсть или увести вашего любимца, особенно если он маленькой, дорогой или редкой породы. Не оставляйте собаку привязанной у магазина, не позволяйте ей долгое время находиться вне вашего поля зрения. Собаку могут даже и не украсть, а подобрать, считая, что она потерялась, но вам от этого будет не легче.
Половой инстинкт – сильная штука. Если вы знаете, что где-то рядом в вашем районе собачья свадьба или гуляет течная сука, то не отпускайте своих кобелей гулять без поводка. То же самое и с суками – в определенный период течки, даже самая послушная может сбежать.
Выезд на дачу – первые несколько дней гуляйте на поводке, пока собака не запомнит окрестности и не привыкнет к новому месту обитания. В принципе это касается любых выездов в незнакомое место или смены места жительства. Если у вас охотничья порода, то учтите, что пес может уйти по следу.
Если в вашем районе есть агрессивные собаки, гуляющие без поводка, то учтите, что ваш питомец может подвергнуться нападению и в панике убежать очень далеко, не разбирая дороги. Если навстречу вам идет незнакомая или недружелюбная собака – возьмите своего питомца на поводок.
Не оставляйте собаку одну в людных местах, например привязанную у супермаркета.
Даже если это беспородная собака, и, как вы считаете, никому, кроме вас, не нужна, ее могут:
отвязать просто так, для развлечения;
украсть, чтобы получить вознаграждение;
украсть для продажи в один из многочисленных медицинских вивариев, экзотических ресторанов и т.п.;
украсть на шкуру или, на мясо.
Лучше не оставлять собаку вне поля зрения.

И пара советов о том, как не потерять вашу кошку

Если в доме живет кошка, надо принять меры, чтоб она не упала с форточки или с балкона. Для этого хороши различные сетки и решетки с маленькими ячейками.
Во время ремонта, переезда, смены мебели примите меры, чтобы животное не могло выскочить и убежать на улицу. Лучше закрыть его в ванной, на кухне, или, в крайнем случае, в контейнере.
Если ваш кот ходит гулять на улицу, то обязательно наденьте на него ошейник с вашими контактами.
Просмотров: 842 | Добавил: Lynx | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]