[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Фемида  
Форум » Комментарии юриста » Догхантеры » Как подать заявление о жестоком обращении с животными ? (Инструкция.)
Как подать заявление о жестоком обращении с животными ?
ФемидаДата: Суббота, 17.03.2012, 18:42 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Как грамотно подать заявление в милицию о жестоком обращении с животными и добиться возбуждения уголовного дела.

Инструкция.
Если вы стали свидетелем жестокого обращения с животными и твёрдо намерены добиваться справедливости в рамках закона, необходимо иметь представление о том, как правильно подавать заявление в правоохранительные органы и с чем вам предстоит столкнуться.

Помните, что милиция крайне неохотно принимает заявления у граждан по целому ряду преступлений (кражи, изнасилования, убийства, пропажа людей и т.д.) Естественно, в этот список попадает и жестокое обращение с животными . Сотрудники милиции, будут вас отговаривать от подачи заявления и вводить в заблуждение относительно ваших прав и существующих законодательных норм. Это преодолеть несложно. Читайте инструкцию ниже. Но даже, если заявление примут, в возбуждении уголовного дела могут отказать. Однако и это преодолевается. Опять читайте инструкцию. В итоге, при определённой настойчивости вы можете или наказать преступника по закону, или, по крайней мере, припугнуть его. Помните, что прецеденты по делам о жестоком обращении с животными уже были.
Обратите внимание, что жестокое обращение с животными , благодаря некоторой неоднозначности уголовного кодекса Украины, может быть связано с несколькими статьями уголовного кодекса:
Статья 299 часть 1 УК Украины

Базовая статья Уголовного Кодекса по жестокому обращению с животными (жестокое обращение с животными ) предусматривает наказание в виде штрафа от 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев.

Статья 296 часть1 УК Украины

Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка с мотивов явной неуважения к обществу, которое сопровождается особенной дерзостью или исключительным цинизмом - наказывается штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестом сроком до шести месяцев, или ограничением свободы сроком до пяти лет.

Статья 194 часть 1 УК Украины - Преднамеренное уничтожение или повреждение имущества.

Учитывая, что домашнее животное , является имуществом собственника, всяческое посягательство на целостность чужого имущества является незаконным и уголовно наказуемым. В этой статье есть четкое упоминание об отравлении животных . А примеры таких посягательств – на наших глазах происходят довольно часто. Если есть факты по отравлению животных приманкой, приплетайте также возможность отравления детей и прочее.
 
ФемидаДата: Суббота, 17.03.2012, 18:43 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Так же ЗУ «Про захист тварин від жорстокого поводження» от 21.02.2006 г. N 3447-IV четко устанавливающий критерии особенности содержания животных , исключающих жестокость

Если вы сомневаетесь, как именно классифицировать действия преступника, включайте в заявление упоминание обо всех указанных статьях.

Если вы стали свидетелем жестокого обращения с животными и твёрдо намерены добиваться справедливости в рамках закона, необходимо иметь представление о том, как правильно подавать заявление в правоохранительные органы и с чем вам предстоит столкнуться.

А теперь давайте рассмотрим типичные отговорки работников милиции при отказе зарегистрировать заявление :

1. «Мы не будем брать заявление потому, что в информации о происшествии недостаточно данных»… - на самом деле, в отделении милиции (прокуратуре) не имеют права игнорировать любое сообщение о преступлении. Это нарушение. Подобный отказ расценивается Уголовным кодексом (статья 367) как СЛУЖЕБНАЯ ХАЛАТНОСТЬ.

Служебная халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к ним, причинившее существенный вред охраняемым законом правам, свободам и интересам отдельных граждан, или государственным либо общественным интересам, или интересам отдельных юридических лиц, — наказывается штрафом от пятидесяти до ста пятидесяти не облагаемых налогами минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет, с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. «Мы не будем брать заявление потому, что преступление произошло давно»… и не здесь - сведения о преступлениях принимаются независимо от места и времени их совершения.
Мы не будем брать заявление потому, что у вас нет паспорта или прописки в этой местности – опять врут! Обязаны взять, даже если вы гражданин другой стороны или не имеете гражданства вовсе.
 
ФемидаДата: Суббота, 17.03.2012, 18:44 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Способы убедить сотрудника милиции зарегистрировать заявления как положено по закону:

- Требуйте от сотрудника милиции, который вам отказывает, удостоверение (вообще говоря – это должно быть первым вашим шагом в милиции – записать данные того, с кем вы общаетесь). Перепишите все данные и пригрозите ему активными действиями – от жалобы непосредственному начальнику до прокуратуры. Действуйте – бюрократ бумагой рождён, и только от бумаги может сгинуть. Помните - ничего другого они не боятся, не чувствуют, не понимают.

- Требуйте письменного обоснования о причине отказа принимать заявление . С бумагой и жалобой в прокуратуру. По идее – милицейское начальство, в таком случае, образцово-показательно накажет виновного.

- Берите с собой диктофон. Лучше плёночный, а не цифровой, но, чтобы попугать, сгодится любой. Далее, демонстративно его включайте с просьбой пояснить, почему вам отказывают в приёме заявления .

- Берите с собой свидетелей, друзей, знакомых, родственников, которые смогут оказывать вам моральную поддержку и подтверждать, при необходимости, противоправные действия милиции.

- Если нет возможности «захватить» с собой представителей СМИ, тогда уверенным тоном скажите, что у вас есть знакомые АКУЛЫ ПЕРА! Сотрудник милиции, почувствовав вежливое внимание со стороны прессы, будет столь же вежлив и обходителен. Ну а выигрышной идеей будет пригласить журналиста местной газеты или телевидения (позвоните в газету и договоритесь). Для них это будет и журналистским расследованием и по делу о жестоком обращении с животными и по противоправным действиям милиции и горячей новостью для публикации.

Привлекайте к делу местное общество защиты животных . Возможно, они имели опыт в делах такого рода. Если ваши возможности не ограничиваются узкими рамками бюджета, нанимайте адвоката и идите с ним. По закону, адвокат может представлять вас на всех этапах дела.

Что делать, если заявление всё же отказываются брать:

- Если вам не удалось убедить сотрудника милиции принять заявление , не отступайте.
- Попробуйте пробиться к милицейскому начальству.
- Если не удалось, можно действовать другими способами: Звоните по телефону 02, по телефону доверия, по телефону службы собственной безопасности и жалуйтесь на конкретного сотрудника милиции. Отслеживайте работу по вашей жалобе. В дежурной части звонок возьмут на контроль и обяжут сотрудника отреагировать на заявление независимо от того, по какому поводу обращаетесь.
- Если вы все же не доверяете милицейскому начальству, не верите, что оно заставит своих подчиненных разбираться по вашему заявлению , обращайтесь в прокуратуру, в обязанности которой входит надзор за действиями работников милиции. Дежурный прокурор обязан принять вашу жалобу на неправомерные действия милиционера, и даст ответ в установленные сроки: до десяти суток. Если потребуется документальная проверка, на такой ответ закон отводит 30 суток (плюс время на доставку письма).

- Если решение сотрудника прокуратуры вас никоим образом не устроит, жалуйтесь дальше по нарастающей - в прокуратуру области, генеральную прокуратуру. Или обращайтесь в суд. Если в течении 3-х суток (в исключительных случаях 10-и суток) со дня подачи заявления , не было принято решение, либо Вы не согласны с ответом, то Вы можете обжаловать действия следователя в вышестоящих инстанциях, обратиться к начальнику районного Управления Внутренних Дел или в Управление Собственной Безопасности в структуре милиции.

Вы имеете право подать жалобу на:
- уклонение от дачи направления на судебно-медицинскую экспертизу;
- некорректное ведение следствия;
- волокиту с возбуждением уголовного дела и его расследованием. [u]
 
Форум » Комментарии юриста » Догхантеры » Как подать заявление о жестоком обращении с животными ? (Инструкция.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: